Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• крепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МКОУ "Смазневская СОШ";
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Требования к школьной форме

Школьная одежда - это классического или делового стиля однотонный костюм, брючный или юбочный, однотонная рубашка или блузка, галстук, возможен жилет, однотонный трикотажный джемпер (зима), водолазка.

Недопустимо использовать в учебное время

Не разрешается использовать в качестве украшений массивные серьги, броши, кулоны,
    кольца, броский макияж и маникюр

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков - костюм однотонный темно-синего цвета, сорочка однотонная светлых тонов, галстук (10 - 11 классы), в костюме и сорочке возможны потайные полосы или клетки.

Для девочек – костюм однотонный темно-синего цвета (жилет, юбка, брюки классические), однотонная блуза светлых тонов, вкостюме и блузе возможны потайные полосы или клетки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Парадная - мальчики - костюм однотонный черного цвета, сорочка белая однотонная, галстук (10-11 классы); в костюме и сорочке возможны потайные полосы или клетки; девочки - костюм однотонный черного цвета (жилет, юбка, брюки классические), белая блуза; в костюме и блузе возможны потайные полосы или клетки.

Для занятий физической культурой - учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую:
    для учащихся 1- 4 классов - спортивный костюм, футболка, спортивная
    обувь;
    для учащихся 5-11 классов:
     спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь.
    На занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты или спортивные
    трусы, спортивная обувь. Спортивная форма в дни уроков физкультуры приносится с
    собой.
    .

Для занятий технологией – учащиеся должны быть в спецодежде: мальчики - рабочий халат, берет, нарукавники; девочки - фартук, нарукавники, косынка (одного цвета).
    Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной. Не допускается носить в учебное время пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую
    сезону, месту, деловому стилю; спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Порядок введения и механизм поддержки форменного стиля.

1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
    2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы, решения Совета школы и Правил поведения для учащихся в школе.
    3. О случае явки учащихся без школьной формы, т.е. нарушения данного Положения, родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.
    4. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.

За нарушение данных правил школа оставляет за собой право на применение различного рода взысканий:

1. замечание;
    2. уведомление родителей через дневник учащегося.

Если нарушения со стороны ребенка повторяются, то школа будет вынуждена удалить ребенка с уроков за невыполнение правил внутреннего распорядка учреждения. Ответственность за пропуск занятий, прохождение учебного материала, а также за жизнь и здоровье детей несут родители.

1. Милана
      ул. Металлургов, 14, Заринск