• Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов
    в МКОУ «Смазневская СОШ» Заринского района  Алтайского края
    Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательной деятельности на общих условиях.
    В учебных кабинетах имеются зоны для индивидуальной и самостоятельной работы с детьми, которая направлена на оптимизацию выявленных затруднений, отработку и закрепление пройденного материала (кафедры, парты с регулируемой крышкой, игровые зоны).
    Создана предметно-пространственная развивающая среда (в библиотечно-информационном центре и спортивных залах), направленная на развитие индивидуальности каждого ребёнка с учётом его особых образовательных потребностей, особенностей развития, интересов и уровня активности.
    Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья    Возможность самостоятельного передвижения объекта в целях доступа к месту предоставления услуги отсутствует.  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
    Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья    В МКОУ «Смазневская СОШ» осуществляется питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. В учреждении организовано двухразовое питание с учетом учебной нагрузки в соответствии с 10-дневным меню. Для детей с особенностями здоровья вносятся индивидуальные изменения в меню по согласованию с родителями обучающихся.
    Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья    Медицинское обслуживание детей в МКОУ «Смазневская СОШ»осуществляется на основе договора с КГДУЗ «Центральная городская больница г. Заринска».
    Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:
    - организуются профилактические осмотры;
    - организация и проведение иммунопрофилактики;
    - постановка и учет туберкулиновых проб;
    - проведение санитарно-просветительской работы;
    - организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий и др.
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    Обучающиеся в МКОУ «Смазневская СОШ» имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в кабинете информатики и в библиотеке.
    С целью обеспечения информационной безопасности детей, контроля за производством и оборотом информационной продукции для детей, назначен ответственный за обязательное администрирование сети Интернет, исключающее доступ несовершеннолетних к запрещенной информации, при установлении систем беспроводной организации сети.
    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    В МКОУ «Смазневская СОШ» ведутся электронные классные журналы с 1 по 11 классы в системе «Сетевой регион. Образование». Обеспечена открытость деятельности ОУ, функционирование официального сайта.
    Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья    Отсутствуют. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 N 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2019 N 56043)

Конвенция ООН о правах инвалидов

Конституция РФ

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"

СП 59-13330-2012 (актуализированная редакция «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» 2016 г.)

Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

СП 118.13330 «Общественные здания и сооружения»