• Стипендия ОВЗ 01 сентября, 16:21

Право на обеспечение жилыми помещениями

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на обеспечение жилыми помещениями в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии со статьей 28.2 данного закона меры социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета предоставляются гражданам, вставшим на учет до 01.01.2005. Законом Алтайского края от 14.09.2006 № 92-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и постановлением Администрации Алтайского края от 06.10.2006 № 407 «Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Алтайском крае» определен порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан указанных категорий. Учет вышеуказанных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства. Малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на соответствующий учет после 01.01.2005, согласно действующего законодательства (ст. 49, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), предоставление жилья осуществляется по договорам социального найма органами местного самоуправления.
    0 (000) 000-00-00
    График работы министерства