• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Ежемесячная денежная выплата и предоставление набора социальных услуг

Ежемесячная денежная выплата и предоставление набора социальных услуг
    Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в Алтайском крае, пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122–ФЗ) инвалидам гарантировано получение ежемесячной денежной выплаты и предоставление набора социальных услуг, в который входит: - дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; - получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего лица инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени. В случае сохранения набора социальных услуг в натуральном виде семье, воспитывающей ребенка инвалида, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо обратиться в филиал регионального Фонда социального страхования по месту жительства. При себе необходимо иметь справку (форма 070/у) от лечащего врача и индивидуальную программу реабилитации с соответствующей записью в ней.