Точка роста
    "Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. В сентябре на базе МКОУ "Смазневская СОШ" прошло торжественное открытие научно-образовательного центра "Точка роста". Торжественная линейка, разрезание красной ленты, презентация новых кабинетов и нового оборудования для занятий химией, биологией, физикой, робототехникой. Дети с неподдельным интересом наблюдали за происходящим. Впереди их ждут интересные занятия, большие и маленькие открытия, которые дают возможность определить свою будущую профессию.

Точка роста
    В октябре 9 класс изучали клетки живых организмов, сравнивали их растительные и животные клетки. Узнали, что каждая клетка осуществляет все процессы, от которых зависит ее жизнь, т. е. питается, извлекает из пищи энергию, избавляется от отходов жизнедеятельности, воспроизводит себе подобных. В многоклеточном организме каждая клетка выполняет сверх того еще и некоторые специализированные функции, составляющие ее вклад в общую функцию организма. Например, мышечные клетки сокращаются, железистые клетки выделяют различные жидкости (пот, слюну или желудочный сок), нервные клетки вырабатывают нервные импульсы. Клетка – не только структурная, но и функциональная единица живого организма.

Точка роста

Девочки 8 класса Беляева Алена и Девятых Маргарита, под руководством учителя биологии, Смирновой Александры, заняли 1 место во Всероссийском конкурсе кроссвордов среди обучающихся 5-11 классов центров образования «Точка Роста». Девочки составили кроссворд, который может попробовать разгадать каждый желающий. Копия кроссворда находится в кабинете биологии. Организатором Конкурса является МБОУ «Кюсюрская СОШ» Булунского улуса Республики Саха (Якутия). Координатор конкурса - Степанова Раиса Александровна, заместитель директора по УВР, руководитель центра образования «Точка роста» МБОУ «Кюсюрская СОШ». Соорганизатор конкурса: Центра непрерывного повышения профессионального мастерства АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II».

Снимок экрана 2022-11-24 в 13.13.34.png

Снимок экрана 2022-11-24 в 13.13.15.png

Точка роста
    2 ноября наши ребята ездили в село Новомоношкино на форум «Точка роста - калейдоскоп возможностей». Всего 80 человек. Каникулы. По словам, ведущего специалиста комитета Администрации Заринского района по образованию и делам молодёжи, куратора «Точек роста» Заринского района Кудрявцевой Е.Н. содружество ищущих личностей и талантливых учителей это не просто обучение – это образ жизни. Участники разделились на группы, получили маршрутные листы с алмазами и в сопровождении волонтеров разошлись по мастерским в ожидании увлекательных занятий. - Ребята, интересно было на мастер-классе «Формула безопасности: основы оказание первой помощи»? - О! Класс! Попробовать самому делать искусственное дыхание! - Здорово! - А я боялась!!! - Зато потом все получится! Одновременно занятие проводит Таловский Евгений Алексеевич. Программирование и моделирование. Разработка приложений в Applnventor. Ребята замерли от напряжения, ведь работа с компьютером самое увлекательное занятие, а еще работа с мобильным телефоном, создание проекта!!! Самостоятельно!!! Бурное обсуждение, высказывания самые разные: интересно, увлекательно, простовато для учащихся 11 класса, но интересно. Небывалый фурор вызвала физическая лаборатория: Исследование магнитного поля соленоида. Ребята слушали Егора, затаив дыхание, а уж когда он предложил познакомиться со своим роботом-манипулятором восторгу и желающим не было предела. Его руководитель, Доровских Юрий Николаевич, с гордостью наблюдал за своим учеником. Двери распахнул школьный музей. В него не раз заглянули гости и каждый раз Светлана Николаевна с трепетом рассказывала о его создании. Таловская Ксения представила инсталляции музея учащимся. И, наконец, самое любимое занятие ребятишек ИГРА «От знакомства до сплочения» Белоусова Ольга Михайловна провела занимательное занятие. Играли стар и млад, весело, увлеченно. В это же время педагоги собравшихся школ тоже делились знаниями и опытом работы в «Точке роста». Педагог дополнительного образования Киселёва Елена Николаевна рассказала о сетевом взаимодействии в дополнительном образовании, о возможностях и перспективах. О первых шагах рассказала учитель МКОУ «Пещерская СОШ» Никулина Г.А. После вкусного обеда участников форума ожидало закрытие. Участники Форума поделились своими мыслями, написав на ладошке из бумаги внутри изображения каждого пальца свои размышления следующим параметрам: большой палец: для меня было важно и интересно…, указательный – было трудно и не понравилось…, средний – было недостаточно…, безымянный – я научился…, мизинец – я предлагаю… В итоге получился букет из ладошек. И чаще всего на «ладошках» мы читали: «Спасибо! Было все замечательно!» Прощание было трогательным. Ребята обрели новых знакомых и друзей, обогатили свой опыт, получили кучу эмоций и вдохновения.

Точка роста
    На занятии по внеурочной деятельности "В мире биологии" ученики первого класса изучали, что находится у нас во рту. Они вместе с Шевелевой Еленой Геннадьевной проводили эксперимент при помощи микроскопа. Учащиеся 1 класса узнали, что во рту есть бактерии, которые могут разрушать наши зубы, если не соблюдать правила гигиены полости рта. В конце занятия дети вместе с учителем сформировали эти правила и ребята обещали их соблюдать.